将下列分数化为循环小数7/9 22/7 12/13 42/11 53/999 43/900

神看女人 1年前 已收到1个回答 举报

安西亚 幼苗


7/9=0.777777.
22/7=3.14285714285711428571. 注:(1428571的循环)
12/13=0.9230769230769230769. (230769的循环)
42/11=3.81818181. (81的循环)
53/999=0.053053053. (053的循环)
43/900=0.0477777777777.

1年前 追问

10

神看女人 举报

请问是直接计算吗?有没有巧算方法

举报 安西亚

我知道有把循环小数化为分数的方法,这个应该没有吧