下列核反应或核衰变方程中,符号“X”表示中子的是(  ) A. 94 Be+ 42 He→

下列核反应或核衰变方程中,符号“X”表示中子的是(  )
A.
94
Be+
42
He→
126
C+X
B.
147
N+
42
He→
178
O+X
C.
20480
Hg+
10
n→
20278
Pt+2
11
H+X
D.
23992
U→
23993
Np+X
玫瑰_123 1年前 已收到1个回答 举报

回忆都是痛 幼苗


设A中X的质量数为m,电荷数为n,根据质量数和电荷数守恒可得:9+4=12+m,4+2=6+n,解得m=1,n=0,故X表示中子,A正确;
同理可得:B中X表示质子,C中X表示中子,D中X表示正电子,故BD错误,C正确.
故选AC.


6