填空.16.17.18.19怎么写?要方法

hao749 1年前 已收到1个回答 举报

yang_cheng7261 春芽


16、十位是(a-2)个位是(a-2)×3+2 = 3a-6+2 = 3a-4 百位是 3a-4-3=3a-7
17、含xy项的需要=0 去括号后 -3kxy应是三分之一xy的相反数 所以-3k=负三分之一
3k=三分之一 k=九分之一
18、 4x^2-2x=2 2x^2-x=1(同时除 得数也要除)再+1等于2
19、 三边的和:2a+3b+a+3b+2a+5b(去括号后)
合并得: 5a+11b
希望对您有帮助(打得不容易啊)


2