足量的石灰水吸收800L空气的二氧化碳,得到1.10g碳酸钙沉淀.求空气中二氧化碳的体积分数?

足量的石灰水吸收800L空气的二氧化碳,得到1.10g碳酸钙沉淀.求空气中二氧化碳的体积分数?
能清楚点最好啦~谢
机号 1年前 已收到1个回答 举报

yun_12tian 幼苗


Ca(OH)2+CO2=CaCO3(沉淀)+H2O
44 100
x 1.1g
44/100=x/1.1g
x=0.484g
二氧化碳的体积=0.484g/1.977g/L=0.245L
所以空气中二氧化碳的体积分数=0.245L/800L*100%=0.03%.


7