一个长方体木料,长三米,截成2个一样大的小长方体,表面积增加20平方分米,求原来长方体的体积.

山顶拟诗 1年前 已收到2个回答 举报

ddyy244 春芽


增加的表面积其实是切开的地方,那是两个长方体的侧面面积,那么一个侧面面积:20÷2=10dm²
长方体的体积等于侧面面积
×长度=10×(3×10)=300 dm³
(3×10 是把长度3米换算成分米单位)


3

名工一名 幼苗


20÷2×3×10=300(立方分米)
答:原来长方体的体积是300立方分米。


1