已知a、b互为相反数,c、d互为倒数,|m|=2,计算3cd-2a-2b+m

宿舍象冰窖ml 1年前 已收到4个回答 举报

jenny0804 幼苗


a、b互为相反数
a+b=0
c、d互为倒数
cd=1
|m|=2
m=±2
3cd-2a-2b+m
=3-2*0+m
=3+m
所以3cd-2a-2b+m=5
或3cd-2a-2b+m=1


3

饭_特_稀 幼苗


3cd=3
2a+2b=0
3cd-2a-2b+m=5 or 1


2

枫叶1210 幼苗


3cd-2a-2b+m=3-2*0+2=5或3cd-2a-2b+m=3-2=1


1

小小BOBO 幼苗


等于2或者-2


0