求文档: 对有理数X.Y定义X*Y=MX+NY+5其中MN为常数,已知1*2=9.求M,N,3*8的值

millies 1年前 已收到3个回答 举报

伊爱源 幼苗


∵1*2=9
∴X=1 Y=2
M+2N+5=9
∴M+2N=4
3*8=3M+8N=4(M+2N)-M=8-M
M+2N=4是二元一次方程 有无数个解啊
如果M N都为正整数 就能解了 M=2 N=1


6

andytyp 幼苗


答案有三种可能性
1.M=0,N=2,3*8=23
2.M=2,N=1,3*8=19
3.M=4,N=0,3*8=17


2

梧桐花谢 幼苗


21么?


1