正方体ABCD-A1B1C1D1,棱长为a,过顶点BDA1,截一三棱锥.

mybabycindie 1年前 已收到1个回答 举报

myhstone2 幼苗


(1)1/3乘以底ABD乘以高AA1=1/6a三方(2)BDA1三边均为根号2倍的a的等边三角行,其面积=2分之根号3倍的a平方,三棱锥体积=1/3× 高× 底面BDA1,所以高=3分之根号3的a


1