化简:2x的-2次方(3x的平方-y的平方)-(x的-1次方-y)的平方,结果用正整数幂表示

思江 1年前 已收到1个回答 举报

赐我个工作吧 幼苗


2x的-2次方(3x的平方-y的平方)-(x的-1次方-y)的平方
=2/x^2(3x^2-y^2)-(1/x-y)^2
=6-2y^2/x^2-1/x^2-y^2+2y^2/x^2
=6-1/x^2-y^

1年前 追问

9

思江 举报

要求是用正整数幂的形式表示

举报 赐我个工作吧

6-1/x^2-y^2 用的全是正整数幂啊? 分解因式,那可是神仙也做不到的。