已知方程组{2x-3y=4 ,与{3x-5y=6,有相同的解,则a,b的值为:

已知方程组{2x-3y=4 ,与{3x-5y=6,有相同的解,则a,b的值为:
ax+by=2 bx+ay=-4
A:a=-2,b=1 B:a=1,b=-2 C:a=1,b=2 D:a=-1,b=-2
要写出为什么这样做!
路还长 1年前 已收到1个回答 举报

mse9803 幼苗


选:B
因为有相同的解
所以可列方程组{3x-5y=6,1
2x-3y=4,2
1*2-2*3:6x-10y-6x+9y=6*2-4*3
-y=0
y=0 3
把3带入2得:2x-0=4
2x=4
x=2
所以:x=2 y=0
把x=2 y=0带入 ax+by=2 4 中
bx+ay=-4 5
可得:2a+0=2
2b+0=-4
解得:a=1 b=-2


7