某同学今年12岁,他妈妈今年39岁,问:几年后,他妈妈的年龄是这位同学年龄的2倍?(只列方程)

雪上飞31 1年前 已收到1个回答 举报

sunqi_5402051 春芽


x年 (12+x)*2=39+x 解得x=15


10