已知大正方形的边长为8厘米,小正方形的边长是4厘米,求阴影部分的面积.(单位:cm)

蓝萱1982 1年前 已收到3个回答 举报

归落尘埃 春芽


解题思路:由题意可知:阴影部分的面积=大正方形的面积的一半+小正方形的面积-下边大三角形的面积,据此代入数据即可求解.

8×8÷2+4×4-(8+4)×4÷2,
=32+16-24,
=24(平方厘米);
答:阴影部分的面积是24平方厘米.

点评:
本题考点: 组合图形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是弄清楚:阴影部分的面积可以由哪些图形的面积和或差求解.


4

轻轻一丝风 幼苗


[8×(8×2/3)+4×(4×1/3)]/2=[128/3+16/3]/2=24


2

雪夜微微 果实


8×8÷2+4×4-(8+4)×4÷2=24cm²


0