设在洁净的空气中N2,O2和Ar的质量分数分别为0.755,0.232,和0.130,若大气的压力是101.325KPa

设在洁净的空气中N2,O2和Ar的质量分数分别为0.755,0.232,和0.130,若大气的压力是101.325KPa,试计算各气
tzpwyy 1年前 已收到1个回答 举报

CTTC 幼苗


N2,O2和Ar的压力分别是101.325*0.755=76.5 KPa、101.325*0.232=23.5KPa、101.325*0.130=13.2KPa


1