某同学今年12岁,他妈妈今年39岁,问:几年后,他妈妈的年龄是这位同学的两倍,(只列方程)

老秀才 1年前 已收到1个回答 举报

ashleyx 幼苗


设过了X年,同学为(12+X)岁,妈妈为(39+X)岁
列出方程:2(12+X)=39+X
X=39-24
解得 X=15
.(答句)


12