是合肥一中自主招生的一道题在△ABC中,AC⊥BC,AC=BC=5,△ABC内有一点P,PA=根号5,PB=5,求PC的

是合肥一中自主招生的一道题
在△ABC中,AC⊥BC,AC=BC=5,△ABC内有一点P,PA=根号5,PB=5,求PC的长度
泠杪 1年前 已收到3个回答 举报

手左右 春芽


过P点分别作直线PE、PF垂直AC、BC于E、F,设PE=x、PF=y,则在直角三角形PAE与PBF中,AE=5-y,BF=5-x,利用勾股定理得:x^2+(5-y)^2=5,(5-x)^2+y^2=25,由此解的x=1.y=3(x=2,y=4舍去,因为此时点P在△ABC外),所以PC=根号(x^2+y^2)=根号10.


10

娃娃怡怡 幼苗


给个图好吧


1

lifgz 幼苗


∵AC=BC=5
∴AB=5√5
∵PA=√5,PB=5
∴PA+PB>AB
∴AB在△ABC中
过点P作PD⊥AC,PE⊥BC
设PD=x、PE=y,则
x^2+(5-y)^2=5,
(5-x)^2+y^2=25
解得x=1.y=3
∴PC=√(1+3²)=√10


0