质量为M的小船一速度vo行驶,船上有两个质量都为m的小孩a和b,分别静止站在船头和船尾,现小孩a沿水平方向一速度v(相对

质量为M的小船一速度vo行驶,船上有两个质量都为m的小孩a和b,分别静止站在船头和船尾,现小孩a沿水平方向一速度v(相对于静止水面)向前与跃入水中,然后小孩b沿水平方向以同一速率v(相对于静止水面)向后跃入水中,求小孩b跃出后小船的速度?
渊源 1年前 已收到1个回答 举报

childcici 春芽


(M+2m)V0=(M+m)V'+mV (M+m)V'=MV''-mV V''=(M+2m)V0/M


7