11分之7乘13分之4加11分之9乘13分之7.用简便方法计算

快乐的药 1年前 已收到1个回答 举报

天心问天 幼苗


=7/11x4/13+9/11x7/13
=7/11(4/13+9/13)
=7/11X1
=7/11
希望能帮你忙,懂了请采纳,

1年前 追问

9

快乐的药 举报

7/11x4/13+9/11x7/13这步有点看不懂,能不能解释得详细点

举报 天心问天

=7/11x4/13+9/13x7/11 =7/11x(4/13+9/13) 懂了吗

快乐的药 举报

这分数怎么变了

举报 天心问天

分数相乘可以相互交换分子分母 9/11X7/13 =9X1/11X7X1/13 =9X1/13x7x1/11 =9/13x7/11 这样明白吗?