现在爸爸的年龄是小明的4倍,5年后爸爸的年龄是小明的3倍,求现在小明几岁(有一元一次方程

abai99 1年前 已收到1个回答 举报

自搞 幼苗


设现在小明X岁
3(X+5)=4X+5
3X+15=4X+5
4X-3X=15-5
X=10
现在小明10岁


10