一只电阻两端电压从2伏升高到3伏,通过他的电流增大了0.2安,求该电阻的值.

jimball 1年前 已收到4个回答 举报

270286763 幼苗



由电阻定义式有:
R=U1/I1=U2/I2,采用初中等比得:
R=(U2-U1)/(I2-I1),其中U2=3V,U1=2V,I2-I1=0.2A,代入得:
R=(3-2)/0.2Ω=5Ω


10

夜夜zz 幼苗


U=I.R
1/0.2=5


1

苗家帅男 幼苗


因为电阻阻值恒定
所以电压电流成正比,图像程直线
电阻值就是直线的斜率
根据斜率的公式可以有:
R=(3V-2V)/0.2A=5Ω


0

macfans_sun 幼苗


(3-2)/0.2=5欧


0