18.观察“探究性学习”小组的甲、乙两名同学进行的因式分解:

18.观察“探究性学习”小组的甲、乙两名同学进行的因式分解:
甲:x2-xy+4x-4y =(x2-xy)+(4x-4y)(分成两组
乙:a2-b2-c2+2bc
=a2-(b2+c2-2bc)(分成两组) =x(x-y)+4(x-y)(直接提公因式)
=a2-(b-c)2(直接运用公式) =(x-y)(x+4).
=(a+b-c)(a-b+c).
请你在他们的解法的启发下,完成下面的因式分解:
1)m3-2m2-4m+8; (2)x2-2xy+y2-9
xmfuture 1年前 已收到1个回答 举报

wlxing_1983 幼苗


1)m³-2m²-4m+8=m²(m-2)-4(m-2)=(m-2)(m²-4)=(m-2)²(m+2)
(2)x²-2xy+y²-9=(x²-2xy+y²)-9=(x-y)²-9=(x-y+3)(x-y-3)


7