急……!几道数学应用几何题1.圆心角是72度的扇形面积是84平方分米,和它等半径的圆的面积是( )平方分米.2.用一根铜

急……!几道数学应用几何题
1.圆心角是72度的扇形面积是84平方分米,和它等半径的圆的面积是( )平方分米.
2.用一根铜线在小棒上绕线圈,绕50圈时,测得铜线余15.28厘米,如果绕100圈,铜线又少22.4厘米,这根铜线的长度是多少?小棒的直径是多少?
请说清楚,明白一些,
莫为gg 1年前 已收到2个回答 举报

披着狼皮的母羊 幼苗


可以用方程来解决
设和它等半径的圆的面积是X平方分米.
X*(72/360)=84
X=420
设小棒直径长X厘米
πX*50+15.28=πX*100-22.4
X=0.24


8

ar_hang 幼苗


1、圆是360度,正好是72的5倍,所以圆得面积是同直径得72度扇形面积得5倍,即为84*5=320平方分米。
2、100圈是22.4厘米,所以50圈是11.2厘米,所以铜线总长度为15.28+11.2=26.48厘米,每圈周长为22.4/100=0.224厘米,所以小棒得直径=0.224/π厘米


0