秒差距是什么单位呀?我很想知道我10岁了,在一本书上看到的,好象是一个很大很大的单位,到底有多大呀?

ff8f 1年前 已收到1个回答 举报

猎手种香蕉 幼苗


秒差距(pc)是一种最古老的,同时也是最标准的测量恒星距离的方法.它是建立在三角视差的基础上的.从地球公转轨道的平均半径(一个天文单位,AU)为底边所对应的三角形内角称为视差.当这个角的大小为1秒时,这个三角形(由于1秒的角的所对应的两条边的长度差异完全可以忽略,因此,这个三角形可以想象成直角三角形,也可以想象成等腰三角形)的一条边的长度(地球到这个恒星的距离)就称为1秒差距.
由此可知,1pc=360*60*60/2Pi*AU=206265AU=3.08568×10^16m=3.2616光年
天文学家通常使用秒差距而不是天文单位来描述天体的距离.这不仅是因为使用秒差距数字小更易于计算,而且还有历史上的原因.
天体的视差越大,则其距离就越近.反之,则视差越小,离我们越远.离我们最近的恒星(太阳除外)比邻星的秒差距约为1.29pc(4.22光年).


5