有8盒粉笔,从每盒中取出10支后8盒中剩下的粉笔正好等于原来6盒的粉笔,原来每盒粉笔多少支?

lyl_rose 1年前 已收到5个回答 举报

怎么过是自己的事 幼苗


寒樱暖暖为你
10×8÷(8-6)
=40支
原来每盒有40支
(或在客户端右上角评价点【满意】)
是我前进的动力!你的采纳也会给你带去财富值的.
如有不明白,
直到完成弄懂此题!


4

cynthia365 幼苗


设每盒n支
8n - 8×10 = 6n
2n = 80
n = 40
每盒粉笔40支


2

红脸_aa 幼苗


2X=8*10;所以每盒是40支


2

nmgytao 幼苗


10x8÷(8-6)=40支
答:原来每盒40支。


1

抱抱熊熊狗狗 幼苗


设每合X,8X-6X=8X10 X=40 ,每盒40支


0