有两个数,它们各个数位的数字从左到右越来越大,其中一个六位数是另一个的平方,求这两个数.

ttmacc 1年前 已收到3个回答 举报

多面愁 花朵


由题意可知这个六位数的个位数字应大于或等于6.∵123456=3×8^3×643不是完全平方数,又因为完全平方数个位只能是0,1,4,5,6,9.∴这个六位数的个位只能是9.∴另一个数的个位只能是3或7,并且另一个数是大于300的三位数....


10

khxzr 幼苗


367,
134689


2

chuangjianghu 幼苗


三位数平方得6位,则三位数的第一位大于等于3
六位数的最后一位大于6,123456不是平方数
三位数的最后一位大于等于3+2=5,
故三位最后一位的平方等于六位数最后一位,即要大于6,
所以三位数的最后一位是7,7*7=49
所以三数的只能是347,357,367,457,467,567
这6个数检验,只有367*367=134689满足...


1