一根钢管长40米,第一次用去2分之1第二次用去剩下的2分之1两次用去多少米 钢管还剩多少米

一根钢管长40米,第一次用去2分之1第二次用去剩下的2分之1两次用去多少米 钢管还剩多少米
小花家2010年三个季度共用电1050千瓦时,已知8月用电量占3分之1,8月用电量的5分之4等于9月份的用电量,7月份用电量是多少瓦时?
svwing 1年前 已收到2个回答 举报

zzfwxh139 幼苗


1、40×1/2=20米
共用去:20+(40-20)×1/2=30米
还剩:40-30=10米
2、1050×1/3=350千瓦时
350×4/5=280千万时
七月份用电:1050-350-280=420千瓦时

1年前 追问

6

svwing 举报

8分之3x( )=7分之22x( ) =( )x0.7 =0.5+( )=1

举报 zzfwxh139

8分之3x(3分之8 )=7分之22x( 22分之7 ) =( 7分之10 )x0.7 =0.5+( 0.5 )=1

bq5otqn0 幼苗


1.40-40×1/2-40×1/4=10(米)
2.1050-1050×1/3-1050×1/3×4/5=420 (瓦时)


1