将高都是1米,底面半径分别为1.5米、1.2米和1米的三个圆柱组成一个物体.求这个物体表面积

将高都是1米,底面半径分别为1.5米、1.2米和1米的三个圆柱组成一个物体.求这个物体表面积
用综合算式
侍斌强 1年前 已收到3个回答 举报

孤独的雄鹰 花朵


先求出三个表面积
3.14×1.5×1.5×2+3.14×2×1.5×1=23.55
3.14×1.2×1.2×2+3.14×2×1.2×1=16.5792
3.14×1×1×2+3.14×2×1×1=12.56
现在表面积减少了半径1.2和1米的各两个面
3.14×1.2×1.2=4.5216
3.14×1×1=3.14
所以是23.55+16.5792+12.56-4.5216×2-3.14×2=37.366平方米


3

yuyexg 花朵


物体表面积

=3个圆柱的侧面积+最大圆的底面积×2

=2×3.14×1×(1.5+1.2+1)+3.14×1.5×1.5×2

=6.28×3.7+14.13

=37.366平方米

~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~

希望可以及时“选为满意答案”,你的采纳是我前进的动力~~~


0

niuxueren 幼苗


怎么组啊,方式多了


0