七分之五乘3-七分之五,三分之二+8乘(八分之七-六分之五),

七分之五乘3-七分之五,三分之二+8乘(八分之七-六分之五),
九分之七乘八分之一+九分之七乘八分之二+九分之七乘八分之五,
不动风1 1年前 已收到2个回答 举报

六出岐山 幼苗


5/7×3-5/7
=5/7×(3-1)
=5/7×2
=10/7
2/3+8×(7/8-5/6)
=2/3+8×7/8-8×5/6
=2/3+7-20/3
=(2/3-20/3)+7
=-6+7
=1
7/9×1/8+7/9×2/8+7/9×5/8
=7/9×(1/8+2/8+5/8)
=7/9×1
=7/9


3

ncw27 幼苗


7/9*1/8+7/9*2/8+7/9*5/8=(7*1)/(9*8)+(7*2)/(9*8)+(7*5)/(9*8)=7/72+14/72+35/72=56/72


1