一道一元二次方程,...已知方程 mx2-2(m+5)x+m+22=0的所有根都介于2和5之间.求m的取值范围.我算出来

一道一元二次方程,...
已知方程 mx2-2(m+5)x+m+22=0的所有根都介于2和5之间.求m的取值范围.
我算出来-2
songxiao_bo120 1年前 已收到1个回答 举报

Paul386 幼苗


楼上的答案似乎有问题呀,M要是0的好,两边都除可就不对啦吧!
听这你呢先整理方程去掉小括号的2mx-2mx-10x+m+22=0然后进一步整理的m-10x+22=0
题目本身又说解在2和5之间所以把2和5分别代入m-10x+22=o可以分别解出m=-2 和m=28所以-2


8