一质量为m=5.0kg的物体静止在水平地面上先给物体施加一水平衡力F=20N,使物体运动10m后撤F物体在水平面上继续滑

一质量为m=5.0kg的物体静止在水平地面上先给物体施加一水平衡力F=20N,使物体运动10m后撤F物体在水平面上继续滑行15m后停止,求物体运动过程中受的摩擦力?
北冥指间沙 1年前 已收到4个回答 举报

华农03计1纪宏斌 春芽


水平衡力对物体做的功为W=FS=20N*10m=200j
因为物体在水平面上继续滑行15m后停止
所以水平衡力对物体做的功=摩擦力做的功
摩擦力做的功为W=fs
所以f=W/s=200j/(10m+15m)=8N
答:物体运动过程中受的摩擦力为8N
如果您还有什么疑问请点击追问
如果没有疑问请点击采纳


7

黑牛 幼苗


E=umg*S=F*s 则u=(20*10)/5*10*25=0.16


1

faxue123 幼苗


摩擦力:F(f)=F*s/S=(20*10)/(10+15)=8N


0

342fdsdssa 幼苗


8N


0