把一根24米的铁丝剪成两段后,使第一段的长度比第二段的长度短五分之二,较长的一段是()米

sjzhu2812 1年前 已收到3个回答 举报

血孑 幼苗


24÷(1+(1-2/5))=24÷8/5=15(米)
较长的一段是(15)米


6

yimegn24 幼苗


设第二段为x,则第一段为(x-2/5x),得:
x+(x-2/5x)=24
解得:x=15


0

三足凰 幼苗


15


0