实数根与根有区别吗?举祥例说明另外请说明“x的2次方加一等于零”为何没有实数根?

玫瑰女人niqiu 1年前 已收到1个回答 举报

陈阿普 幼苗


求解方程的根,就是求解方程的实根,判断二次方程有没有根用判定式b^2-4ac,大于0,有两个不相等的实根,等于0有两个相等的实根,小于0没有实根只有虚根
虚根也就是解的时候根号下是负数,
因此在解的时候会用到式子:i^2=-1,∴√-1=±i
所以 求:x^2+1=0
即:x^2=-1
=i^2
∴x=±i
其他根号下的负数你可以化成根号下正数乘以根号-1,来运算
有问题再交流哈


4