直线L1垂直于L2于点M,点N在L2上,以A,B为端点的曲线C上任意一点到L2的距离与到点N的距离相等,

直线L1垂直于L2于点M,点N在L2上,以A,B为端点的曲线C上任意一点到L2的距离与到点N的距离相等,
接上,若△AMN为锐角△,切|AM|=根号17,|AN|=3,且|BN|=6,建立适当的坐标系,求曲线C的方程
speedquick 1年前 已收到1个回答 举报

喜欢吃折耳根 幼苗


设曲线C的方程为y2=2px (p>0),(xAXxB,y>0),其中xA,xB分别为A、B的横坐标,p=.
∴M(-p/2,0),N(p/2,0).
由=,=3得
(xA+p/2)2+2p xA=17┄①,
(xA-p/2)2+2p xA =9 ┄② .
联立①②解得xA=p/4,代入①式并由p>0解得p=4,xA=1;或p=2,xA=2.
∵⊿AMN是锐角三角形,∴p/2> xA,故舍去p=2,xA=2.
由点P在曲线段C上,得xB=-P/2=4.
综上得曲线段C的方程为 y2=8x(1≤x≤4,y>0).


2