1、已知方程组x+y=1-a,x-y=5+3a的解x为正数,y为非负数.

1、已知方程组x+y=1-a,x-y=5+3a的解x为正数,y为非负数.
(1)求a的取值范围;
(2)化简|a+3|+|a-1|;
2、某城市出租车的起步价为8元(即行驶距离在3千米以内及3千米付8元车费),超过3千米后,每行驶1千米加3元(不足1千米按1千米),小张在该市乘出租车从甲地到乙地,支付车费29元,问从甲地到乙地的路程大约是多少千米?
yanshuangyu 1年前 已收到2个回答 举报

color1980 幼苗


一、(1)a大于-3,小于等于-1 点拨:其实就是方程的解法,把a看承是常数,然后求出X=3+a,Y=-2a-2,因为X为正数,也就是X>0,把X=3+a带进去,也就是3+a>0,Y是非负数,也就是Y>=0,带入,-2a-2>=0,解的得-3


6

bvkjdlsbn 幼苗


1.
(1)设x+y=1-a为(1),x-y=5+3a(2)。(1)+(2)得2x=2a+6,x=a+3
将x=a+3代入(1)得a+3+y=1-a,y=-2a-2
又因为x为正数,y为非负数,所以可得
a+3大于0,-2a-2大于等于0
解得a大于-3,a小于等于-1。所以a的取值范围是大于-3小于等于-1。
(2)因为a大于-3,所以a+3大于0...


0