酸和活泼金属反应,如镁和稀(浓)硝酸

酸和活泼金属反应,如镁和稀(浓)硝酸
最好有方程式,还有,为什么不生成氢气
清心欢颜 1年前 已收到4个回答 举报

pagination 春芽


根据酸浓度由高到低
Mg+4HNO3=Mg(NO3)2+2H2O+2NO2↑
3Mg+8HNO3=Mg(NO)2+2NO↑+4H2O
4Mg+10HNO3=Mg(NO3)2+NH4NO3+3H2O

1年前 追问

3

清心欢颜 举报

最后一个方程式,怎么来的

举报 pagination

镁前面系数是4,只有在酸浓度很低的时候发生

wendyqizi696 幼苗


镁与稀盐酸、稀硫酸发生的都是置换反应,生成氢气
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2↑
Mg + 2HCI = MgCI2 + H2↑
但硝酸除外,因为硝酸具有氧化性,不能生成氢气。
3Mg+8HNO3(稀)=3Mg(NO3)2+2NO↑+4H2O
Mg+4HNO3(浓)=Mg(NO3)2+2NO2


1

新时代快感 幼苗


3Mg+8HNO3(稀)=3Mg(NO3)2+2NO↑+4H2O
Mg+4HNO3(浓)=Mg(NO3)2+2NO2↑+2H2O
硝酸具有强氧化性,所以,不产生氢气


1

喝水也长肉的丫头 幼苗


不是,一般只有铝,铁钝化,其他并不钝化要加加热符号。 不是,只有铝和铁,


0