一:向浓度均为3摩尔每升的HNO3和H2SO4组成的混合溶液10毫升中加入1.92g的CU,充分反应后若溶液的体积仍为1

一:向浓度均为3摩尔每升的HNO3和H2SO4组成的混合溶液10毫升中加入1.92g的CU,充分反应后若溶液的体积仍为10毫升.
求反应后溶液中各溶质的量浓度.
CU2+:3 H+:1 NO3-:1 SO2-:3
把a升含硫酸铵和硝酸铵的混合液分成两等份,一份需要b摩尔烧碱刚好完全将氨全部赶出,另一份与氯化钡溶液反应时,消耗c摩尔氯化钡,求原溶液中NO3-的物质的量浓度.
答案是(2b-4c)/a 我算的是(2b-2c)/a
youloverao 1年前 已收到2个回答 举报

dengfx_tedd 幼苗


发生的反应为
3Cu +8H+ +2NO3- =3Cu2+ +2NO(气体)+4H2O
加入的Cu为0.03mol
H+为0.09mol
NO3-为0.03mol
所以Cu为最少量
因此反应后得到Cu2+ 0.03mol
剩余H+ 0.09-0.08=0.01mol
NO3- 0.03-0.02=0.01mol
SO42-仍然不变,0.03mol
因此[Cu2+]=[SO42-]=3mol/L
[H+]=[NO3-]=1mol/L
加入b mol烧碱兵加热恰好把NH3全部赶出去
OH- +NH4+ =加热=NH3(气体)+H2O
这样说明NH4+在a/2L溶液中有bmol
另一份需含c mol BACL2的溶液才能使沉淀反应刚好完全
Ba2+ +SO42-=BaSO4(沉淀)
那么说明在a/2L溶液中SO42-有cmol
而根据电荷守恒,有
n(NH4+)=2n(SO42-)+n(NO3-)
所以在a/2L溶液中有NO3- b-2c mol
因此最后原混合液中NO3-(就是硝酸根离子)的物质的量浓度是 (b-2c)/(a/2)=(2b-4c)/a mol/L


6

8290526 幼苗


首先求出铜物质的量为1.92/64=0.03mol,
硝酸物质的量为3*10/1000=0.03mol
硫酸物质的量为3*10/1000=0.03mol(可知硝酸根0.03mol,氢离子0.09mol,硫酸根0.03mol)
现在考虑反映的顺序,可知 硝酸根 的氧化性比 硫酸根 强所以首先是硝酸根和同反应 3铜 + 2硝酸根 + 8氢离子 =...


2