设A,B为正数,且a^2-2ab-9b^2=0,求lg(a^2+ab-6b^2)-lg(a^2+4ab+15b^2)的值

设A,B为正数,且a^2-2ab-9b^2=0,求lg(a^2+ab-6b^2)-lg(a^2+4ab+15b^2)的值.
33548 1年前 已收到2个回答 举报

rick0071 幼苗


a^2-2ab-9b^2=0 (a-b)^2 =10b^2
a-b=√10b a=(1+√10)b
-----
原式=
lg{[(a+3b)(a-2b)] /[(a+2b)^2+11b^2]}
=lg{(4+√10)(-1+√10) /[(3+√10)^2+11]}
=lg[(3√10 +6)/(30+6√10)]
=lg(1/√10)
= -0.5
嘿嘿嘿嘿


4

namichong999 幼苗



1