a,b,c是三角形ABC的三边长,且满足a方+2b方+c方-2b(a+c)=0,是判断此三角形的形状.过程,谢谢

wlwwbyax 1年前 已收到3个回答 举报

柒_拾壹 幼苗


a方+2b方+c方-2b(a+c)=0
a^2-2ab+b^2+b^2-2bc+c^2=0
(a-b)^2+(b-c)^2=0
所以
a-b=0 b-c=0
a=b=c
此三角形是等边三角形


6

枯藤1 幼苗


a方+2b方+c方-2b(a+c)=0
a^2-2ab+b^2+b^2-2bc+c^2=0
(a-b)^2+(b-c)^2=0
所以
a-b=0 b-c=0
a=b=c
此三角形是等边三角形


2

haohan1125 幼苗


a^2+(2b)^2+c^2_2b(a+c)=0
则可得a^2+4b^2+c^2=0
2b(a+c)=0 a+c=0 a边等于c边
a=根号二b
该三角形是等边直角三角形


2