1.硝酸铵到氨气2.硝酸到一氧化氮3.硝酸到二氧化氮4.硫酸到二氧化硫5.硫酸到硫酸镁求方程式...如果不好打,可以写文

1.硝酸铵到氨气
2.硝酸到一氧化氮
3.硝酸到二氧化氮
4.硫酸到二氧化硫
5.硫酸到硫酸镁
求方程式...如果不好打,可以写文字反应过程,文字说明配平...
xiaovsv 1年前 已收到2个回答 举报

10分姿色 幼苗


1:NH4NO3+NaOH=NaNO3+NH3↑ 2:3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO↑+2H2O
3:Cu+4HNO3=Cu(NO3)2+2NO2↑+2H2O 4:K2SO3+H2SO4=K2SO4+SO2↑+H2O
5:Mg+H2SO4=MgSO4+H2↑


1

jiawu90_90 幼苗


硝酸铵+氢氧化钠=加热=硝酸钠+水+氨气
硝酸到一氧化氮 3Cu+8HNO3(稀) =3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O
硝酸到二氧化氮 Cu+4HNO3(浓) =Cu(NO3)2+2NO2↑+2H2O
硫酸到二氧化硫 2H2SO4(浓) +C CO2↑+2SO2↑+2H2O
硫酸+镁==硫酸镁+氢气


0