一个周长是200米的长方形果园已知长是宽的1又1/2在果园种树苗规定棵距是4米行距是3米四个角各种一棵共可种

COOB97 1年前 已收到2个回答 举报

185039957 幼苗


设宽x,3x+2x=200,x=40,所以宽40,长60,棵距4米,一行可种11棵,同理,一列可种21,四个角只种一棵(11-2)(21-2)+4=9*19+4=175

1年前 追问

1

COOB97 举报

路长150米在两旁每隔6米种一行柳树两棵柳树间有种槐树,柳树槐树共多少棵

wddan 幼苗


宽x,3x+2x=200,x=40,所以宽40,长60,棵距4米,一行可种11棵,同理,一列可种21,四个角只种一棵(11-2)(21-2)+4=9*19+4=175


0