甲乙两辆汽车分别从AB两地相对开出,乙每小时行全程的10/100,甲比乙早1/3小时到达AB两地的中点,当乙车到达中点时

甲乙两辆汽车分别从AB两地相对开出,乙每小时行全程的10/100,甲比乙早1/3小时到达AB两地的中点,当乙车到达中点时,甲车又继续向前行驶了25千米到达B地,AB两地相距多少千米?
流浪双翼兽 1年前 已收到1个回答 举报

playyahoo 幼苗


乙每小时行全程的10/100=1/10,1/3小时行程1/10×1/3=1/30.
设AB两地相距X千米.
X=(1/30*X+25)*2
X=375/7
答:AB两地相距375/7千米.


10