抛物线y=ax的平方+bx-5过点(2,3),则代数式2a+b+1的值为多少

橘子白 1年前 已收到2个回答 举报

conchboy 幼苗


y=ax的平方+bx-5过点(2,3)
将点(2,3)代入, 3=4a+2b-5, 则4a+2b=8 ,所以2a+b=4, , 2a+b+1=5


2

digua1288 幼苗


代入点(2,3)到抛物线解析式
4a+2b-5=3
4a+2b=8
2a+b=4
所以2a+b+1=5


0