一个三角形的底长5米,如底边延长1米,面积就增加1,5平方米,求原来的面积.

一个三角形的底长5米,如底边延长1米,面积就增加1,5平方米,求原来的面积.
拜托啦 如果对的加分 不满意的不加 必须要用公式做(如三角形S=AH/2)如果公式不会我给你说 急急急急急急急急急急急急急急!
justasmylove 1年前 已收到4个回答 举报

shqywt 幼苗


新增加的三角形底边(1米)上的高为:1.5X2/1=3(米).
即原三角形底边上的高也为3米.
所以原来的面积为:5*3/2=7.5(平方米).


4

quite_a_guy 幼苗


增加的面积是底边为1,以原三角形的高为高的三角形的面积,由三角形面积公式S=1/2底*高,知三角形的高为3米,所以原三角形的面积为1/2*5*3=15/2


2

j3251 幼苗


新增加的三角形底边上的高即原三角形底边上的高
S=底*高/2
S增=1*h/2=h/2=1.5
S原=5*h/2=5*1.5=7.5平方米


2

vv醒来愁未醒 幼苗


5×1.5就行了,想想倍比法


0