一个正方体纸盒中,恰好能放入一个体积为6.28立方厘米的圆柱,纸盒的容积式多少.

一个正方体纸盒中,恰好能放入一个体积为6.28立方厘米的圆柱,纸盒的容积式多少.
不要直接算式.要详解.要我懂才可以有悬赏值.如果我彻底的通了,你会额外加悬赏值.
提刀就砍重出江湖 1年前 已收到6个回答 举报

小茹JJ 幼苗


由于题目一个正方体纸盒中恰好能放入圆柱,说明这个圆柱体的高和他的圆的直径肯定相同.
设圆柱的半径为R.
求圆柱的半径:
∏R2为圆柱体圆的面积.
由于圆柱的高等于圆的直径,所以为2R.
所以可以列出式子∏R2×2R=6.28
求解可以得到R=1.
由于题目说明圆柱体可以刚好放入正方体的纸盒中,所以正方体的棱长等于圆柱体的高也就是2R=2.
设正方体的容积为V
所以正方体的容积为:V=2×2×2=8


12

日出东门 幼苗


一个正方体纸盒中,恰好能放入一个体积为6.28立方厘米的圆柱
所以所放入的圆柱的高和直径等于长方体纸盒的内棱长
设正方体内棱长为x,则圆柱体直径和高也为x
圆柱体半径为x/2
π*(x/2)*(x/2)*x = 6.28
3.14*(x^3)/4 = 6.28
x^3=8
∴纸盒的容积=x^3=8立方厘米...


2

青云369789 幼苗


兀r^2×2r=6.28
r^3=6.28/3兀
即为正方体容积


2

心语521 幼苗


由于题目一个正方体纸盒中恰好能放入圆柱,说明这个圆柱体的高和他的圆的直径肯定相同。
设圆柱的半径为R。
求圆柱的半径:
∏R2为圆柱体圆的面积。
由于圆柱的高等于圆的直径,所以为2R.
所以可以列出式子∏R2×2R=6.28
求解可以得到R=1。
由于题目说明圆柱体可以刚好放入正方体的纸盒中,所以正方体的棱长等于圆柱体的高也就是2R=2。


2

liuf1024 幼苗


正方体纸盒中,恰好能放入圆柱,说明圆柱底面圆的直径等于正方体的边长,圆柱的高也等于正方体的边长
所以 正方体的边长的立方*∏/4=6.28
所以 纸盒的容积=8


0

chataigne 幼苗


d是直径=盒子棱长,pi(d/2)^2是底面积,再乘d为圆柱体积
pi(d/2)^2*d=6.28
V=d^3=8cm^3


0