设0小于a小于90度,函数y=[(1/sina)-1][(1/cosa)-1],求其值域.

设0小于a小于90度,函数y=[(1/sina)-1][(1/cosa)-1],求其值域.
需要解题步骤
284353189 1年前 已收到1个回答 举报

jjwwxamd 幼苗


=(1-sin)(1-cos)/(sin *cos)
= (1+ sincos - (cos+sin))/(sin*cos)
设 cos+sin = x,则 sin*cos = (x2-1)/2=(x+1)(x-1)/2
x=√2sin(a+π/4) ,所以 1


8