公园里有一棵古老的桃花心木,大家想知道这棵大树的横截面面积,于是找了一根长15米的绳子,绕它最粗的地方2圈后还多了244

公园里有一棵古老的桃花心木,大家想知道这棵大树的横截面面积,于是找了一根长15米的绳子,绕它最粗的地方2圈后还多了244厘米,你能估测一下这棵大树的最大横截面面积吗?
我是毛驴1 1年前 已收到1个回答 举报

水岸朝露 幼苗


(15-2.44)÷2=6.28米
6.28÷3.14÷2=1米
所以最大截面积=3.14×1×1=3.14平方米


5