一道初二代数已知a为任意实数,且a不等于0时,a^0=1.若(2x-1)^(x+2)=1,求x的值

fangbin_85 1年前 已收到2个回答 举报

江中游鱼abc 幼苗


任意不等于0的实数的0次方等于1
所以由(2x-1)^(x+2)=1
得x+2=0且2x-1≠0
→x=-2
还有2种情况 底数是1和-1时
2x-1=1 → x=1
2x-1=-1 → x=0
所以x=-2 0 或 1


9

马元元 精英


a^b=1则有三种情况
(1)a不等于0,b=0
则2x-1不等于0,x+2=0
x=-2
(2)a=1
则2x-1=1
x=1
(3)a=-1,b是偶数
则2x-1=-1,x=0
x+2=2是偶数,
综上
x=-2,x=1,x=0


2