我在考试 向500ml盐酸中投入11.2克铁,二者恰好完全反应(忽略反应前后溶液的体积变化),计算,1、生成标准状况下H

我在考试
向500ml盐酸中投入11.2克铁,二者恰好完全反应(忽略反应前后溶液的体积变化),计算,1、生成标准状况下H2的体积?2、参加反应的盐酸的物质的量浓度?
jeddy_young 1年前 已收到1个回答 举报

softstar8028 幼苗


1.Fe+2HCl=FeCl2+H2
56 36.5X2 2
11.2 y x
x=0.4g
V(H2)=8.96L
2.y=14.6g
c(HCl)=14.6/36.5÷0.5=0.8mol/L


7