一个边长为8.4厘米的正方形铁皮,从中挖去一块面积为40.5平方厘米的铁皮,剩下的铁皮面积是多少??

宝儿onelove 1年前 已收到4个回答 举报

yjd108 幼苗


解题思路:已知从中挖去一块面积为40.5平方厘米的铁皮,要求剩下的铁皮面积是多少,首先应求得正方形铁皮的面积,然后用正方形铁皮的面积减去40.5平方厘米即可.

8.4×8.4-40.5,
=70.56-40.5,
=30.06(平方厘米);
答:剩下的铁皮面积是30.06平方厘米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题考查了正方形的面积公式,运用了关系式:正方形调皮的面积-挖去的面积=剩余面积.


2

Kunoichizt 幼苗


8.4*8.4—40.5=30.06约等于30平方厘米
不是我想的这两分,是你太笨了!


1

hldyk888 幼苗


8.4*8.4-40.5=30.06(平方厘米)


0

紫色魅力 幼苗


8.4/2/3.14得到边长,然后平方乘3.14再减去40.5得34.882


0