已知三角形ABC的重心为P,若实数入满足:向量AB+向量AC=入向量AP,则入的值为

已知三角形ABC的重心为P,若实数入满足:向量AB+向量AC=入向量AP,则入的值为
说明原因
zqf623 1年前 已收到1个回答 举报

淡紫色烟花 幼苗


我是根据等边三角形算的(这是个特例,不过别的只是算法不一样)2个向量AB+AC=AD,AD与BC的交点是F,那么对于等边三角形,2/3AF就是重心点,而AF=1/2AD,所以AP=1/3AD,既入=3


5