已知x=-1/2适合方程kx-4=2x,求代数式(3k+6k-73)的2011次方的值

娃哈哈i415 1年前 已收到2个回答 举报

aressben 幼苗


既然x=-1/2是方程kx-4=2x的解,把它代入方程,得k=-6
所以3k²+6k-73=108-36-73=-1
所以3k²+6k-73的2011次方为-1


1

鱼枭 幼苗


把x=-1/2代人方程kx-4=2x中得 -1/2k-4=-1 k=-6
所以3k²+6k-73=108-36-73=-1
所以3k²+6k-73的2011次方为-1


0